Неделя трудового обучения

 

Неделя трудового обучения 2022/2023 учебный год

С 12 декабря 2022 г. по 17 декабря 2022 г. проходит  неделя трудового обучения.


12 декабря 2022 г для учащихся VIII "А" класса организован  мастер-класс "Техника декупаж", где педагог рассказала подробнее о данной технике, её видах, способах и приёмах выполнения. Учащиеся охотно выполняли свои первые изделия.
Девочки  VI "А" класса на уроке трудового обучения  начали изготавливать новогодние колпаки, что позволило создать праздничную атмосферу на уроке, а в  VII "А" классе был организован пошив новогодней декоративной подушки.
Первый день недели трудового обучения прошел интересно и креативно!

В нашем  учреждении образования продолжается Неделя  трудового обучения.

13 декабря 2022 г. учащиеся VII "Б" класса смогли побыть в роли мастера фетровых игрушек. Девочки научились  изготавливать изделия из фетра. На уроке абсолютно все проявили свою фантазию, аккуратность и усидчивость. Игрушки получились разнообразные и интересные.

14 декабря 2022 учащиеся IX класса вовсю готовятся к встрече нового года, на уроке трудового обучения изготавливали адвент - календарь.
А ребята из  VIII класса продолжили осваивать  технику декупаж.

В рамках Недели трудового обучения и акции "Чудеса на Рождество" 15 декабря 2022 г. учащиеся готовили имбирные пряники, расписывали их глазурью, а после этого угощали всех учащихся.
16 декабря 2022 г. продолжалась работа в технике "Декупаж". Каждый подготовил новогодний сувенир, используя данную технику.

 


Неделя трудового обучения 2021/2022 учебный год

Дата

Содержание работы

Класс, место, время проведения

Ответственный за проведение

28.03

Конкурсная программа «Грация»

7-9 классы, кабинет 04

10:00

Нинард Т.С.

29.03

Игра-проект «Меблировка моей комнаты»

5-6  класс

Кабинет 04

10:00

30.03

Мастер-класс «Готовим вместе»

5-6 классы, кабинет 04

10:00

31.03

Квиз-игра  «Символы Беларуси»

5-7 классы,

кабинет 04

10:00

01.04

Мастерская «Изготовление подарка своими руками»

7-9 классы

10:00

кабинет 04

02.04

Мастер-класс «Готовим вместе»

5-6 классы, кабинет 04

10:00

04.04

Акция «Экологическая по сбору сосновых шишек»

5-9 классы

кабинет 04

Мастерская «Кукла-оберег»

6 класс,

кабинет 04

12:15-13:00

28 марта 2022г. в ГУО «Заславской средней школе №1» прошла конкурсная программа по трудовому обучению «Грация». Каждой девочке была предоставлена возможность продемонстрировать то, чему они научились на уроках трудового обучения. Девочки с удовольствием приняли участие во всех конкурсах, таких как: «Верите ли вы, что..», «Собери пословицы», «Угадай, что в мешочке», «Анаграммы» и др. Учащиеся хорошо и интересно провели время, узнали много нового, проверили и закрепили свои знания и умения. В конце мероприятия девочек ждал приятный сюрприз!

Неделя трудового обучения продолжается. Сегодня состоялась игра-проект "Меблировка моей комнаты". Учащиеся при помощи материалов (картона, цветной бумаги, клея и т. д.) создали макет комнаты. В ходе работы девочки узнали много интересных фактов об истории дизайна интерьера, о стилевых решениях и влияния цвета интерьера комнаты на настроение человека.
Учащиеся продемонстрировали и представили свои проекты. Обменялись своими идеями и мыслями.


30 марта 2022 г. в государственном учреждении образования "Заславская средняя школа 1"состоялся мастер-класс "Готовим вместе" в рамках предметной недели трудового обучения. Наши учащиеся готовили пиццу с сырными бортиками.
Получилось очень вкусно и сытно!
Все остались довольны 😊


31 марта 2022 г. в государственном учреждении образования "Заславская средняя школа 1" организована квиз-игра "Символы Беларуси"  🇧🇾 в рамках недели трудового обучения.
  Учащиеся познакомились с белорусскими орнаментами💠 и их обозначением, поиграли в белорусские игру⛹️‍♀️⛹️‍♂️, вспомнили белорусские музыкальные инструменты, а также пели песни🎶 про Беларусь. У каждого учащегося был значок-символ "Малодосць". Квиз-игра ребятам очень понравилась! Они получили массу положительных эмоций! 😊 

 


01 апреля 2022 г. Состоялся мастер-класс "Изготовление подарка своими руками". Учащиеся делали шоколадницу.
Что же собой представляет «шоколадница»? Это открыточка в виде коробочки, в которую можно вложить шоколад и написать какую-нибудь приятную записочку или же поздравление на память. Такие открытки считаются универсальными, их и также можно использовать в качестве конверта для денег или же какого-нибудь ювелирного украшения. Шоколадницы получились очень разнообразные и креативные.

 


02 апреля 2022 г. Состоялся мастер-класс "Готовим вместе". Учащиеся учились готовить и расписывать  пряники. В первую очередь они вместе с учителем повторили технику безопасности, узнали рецептуру теста и глазури, после чего начали процесс готовки. Учащиеся были в восторге от процесса приготовления! Им очень сильно понравилось и обещали, что повторять свои кулинарные шедевры дома. В конце мастер-класса организовали чаепитие с вкуснющими имбирными пряниками.

 

 


Видео