Советы и рекомендации по воспитанию детей и др.

Десять заповедей мудрых родителей

1. У мудрых родителей дети всегда на первом месте.

Что у нас на языке, то и на уме. Следовательно, если мы редко говорим о детях в семье или с друзьями, это явно свидетельствует о том, что они нам не так уж интересны. Однако необходимо, чтобы родители как можно чаще находили время для глубоких размышлений обо всём, что касается духовного и физического благополучия детей.

2. Они не стесняются выражать любовь к своим детям.

Многие эмоциональные проблемы взрослых людей коренятся в детстве, когда родители не знали, как выразить свою к ним любовь. Мудрые родители каждый день в той или иной форме дают понять своему ребёнку: «мы тебя любим!» И даже находясь вне дома, ребёнок должен всегда чувствовать, что его любят.

3. Они осознают неповторимость своих детей.

Каждый ребёнок уникален. В нём неповторимо всё, начиная от количества волос на голове и заканчивая отпечатками пальцев. На земле нет и никогда не было двух совершенно одинаковых людей. Иными словами, у каждого из нас есть своя «особинка». И родительский долг - найти такие способы воспитания, которые учитывали бы неповторимые черты и свойства ребёнка.

4. Они избегают поверхностного общения.

Некоторые родители сводят всё своё общение с детьми к «да» и «нет», «не делай этого», «потому что я так сказал»... Разумеется, такие слова также нужны, и иной раз без них просто не обойтись. И всё же, если мы хотим оказывать должное уважение нашим детям, как разумным личностям, нам следует объяснять им, почему «да», а почему «нет». Разъяснения и причины важны для детей даже тогда, когда взрослым кажется, что здесь нечего объяснять.

  1. Они заботятся о воспитании и образовании своих детей.

Воспитание включает в себя и образование. Следовательно, школа и учителя должны укреплять в детях те убеждения, которых придерживаются их родители. Вместе с тем, существует знание, которое ребёнок может приобрести только дома. О том, что в жизни важнее всего, мудрые родители, разумеется, в доступной форме, расскажут ему сами. Отношения с людьми, денежные проблемы, цельность личности и ценность семьи, полезные навыки и вредные привычки, - словом, предметом домашних разговоров должно стать всё, что так или иначе может повлиять на судьбу ваших детей.

6.  Мудрые родители контролируют семейное использование телевизора и Интернета.

Они заботятся о том, чтобы телевизор и Интернет, «чума XX века», - не стали главными воспитателями их детей. Проблема эта весьма серьёзна. Если родители не будут ограничивать влияние электронных «пожирателей времени», их дети могут вырасти ленивыми и вялыми потребителями.

7.  Они наводят «мосты дружбы».

Мудрые родители делают всё, для того чтобы их дети почаще общались с теми членами и друзьями семьи, чей образ жизни может быть достойным примером для подражания. Чтобы навести такие «мосты дружбы» они хвалят своих детей присутствии родственников и знакомых. Когда дети знают, что о них хорошо говорят те, чьё мнение им небезразлично, они будут стремиться расти в их глазах. Причастность к кругу уважаемых ими людей может стать для детей и подростков одним из важнейших источников уверенности в себе.

8.  Они вселяют в детей надежду.

Большинство детей - мечтатели. Они часто думают о будущем, и нередко родителям даже приходиться возвращать их «с небес на землю». Но мудрые родители у детей никогда не отнимают надежду. В беседах с юными «мечтателями» они подсказывают им, как можно достичь выбранных целей.

9.  Они прилучают детей к дисциплине и порядку.

«Самое главное - научиться управлять волей ребёнка и приучить его послушанию. Если дети игнорируют ваши замечания, в них развивается неискоренимое упрямство и, чтобы сломить его вам придётся быть жестокими, т.е. причинить боль ребёнку и себе. Поэтому любое ваше требование должно быть услышано и исполнено. Добиться этого не так уж трудно, если с самого начала не поощрять своеволия своей чрезмерной уступчивостью. Никогда не потакайте своеволию, никогда не упускайте случая его посрамить!» (Миссис Уэсли, мать выдающихся английских деятелей братьев Джона и Чарльза Уэсли).

В наше время эти слова могут показаться чересчур суровыми. Однако в них заключено глубокое понимание смысла и значения дисциплины.

10. Воспринимайте учителей как своих партнеров.

У вас нет лучших союзников, нет людей более заинтересованных в благополучии вашего ребёнка и его успехах, и более преданных попечению о том, чтобы его ученик в полной мере раскрывал свои возможности, чем учитель.

Разумеется, мы перечислили далеко не всё, что должны делать мудрые родители, но если вы хотите такими родителями стать, попробуйте для начала последовать хотя бы нашим заповедям.