Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Валеология (лат. vale – стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. logos – учение) наука о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.

Термин «валеология» был предложен для использования в современной образовательной и медицинской практике в начале 80-х гг. двадцатого столетия И.И.Брехманом.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (Устав ВОЗ, 1948).

Факторы, определяющие здоровье

Биологические (пол, возраст, наследственность, тип конституции, темперамент и др.); Геофизические или природные (температура, воздух, влажность, ландшафт, флора и др.); Социально-экономические (условия труда, быта, состояние окружающей среды, состояние системы здравоохранения, образ жизни и др.); Психофизиологические (факторы, связанные с действием второй сигнальной системы).

Общественное здоровье – медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности.

Общественное здоровье обусловлено комплексным воздействием социальных, поведенческих, и биологических факторов, его улучшение будет способствовать увеличению продолжительности и качества жизни, благополучия людей, гармоничному развитию личности и общества. Характеризуется различными показателями здоровья населения.

Образ жизни – это повседневная деятельность людей в производственной и непроизводственной сферах, их труд, быт, досуг, житейские интересы и заботы, нравы и обычаи, общение и морально-психологические установки.

Здоровый образ жизни – это комплекс общегигиенических, морально-этических и оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, повышению работоспособности и активного долголетия.

Комплекс норм поведения, предусмотренный здоровым образом жизни:

  • регулярное, сбалансированное, рациональное питание;
  • соблюдение оптимального двигательного режима с учетом возрастных, гендерных и физиологических особенностей;
  • отказ от саморазрушающего поведения: отказ от курения, употребления психоактивных веществ, от злоупотребления алкоголем;
  • соблюдение правил личной и общественной гигиены;
  • соблюдение правил психогигиены и психопрофилактики;
  • повышение уровня медицинских знаний, владение навыками самопомощи и самоконтроля за состоянием здоровья;
  • здоровое сексуальное поведение.

Факторы риска, влияющие на здоровье

Факторы риска - это факторы внешней и внутренней среды организма, не являющиеся непосредственной причиной определенной болезни, но способствующие вероятности ее возникновения и развития.

Наиболее распространенным являются:

  • Гиподинамия.
  • Переедание и связанные с ним избыточная масса тела, ожирение.
  • Психоэмоциональное напряжение.
  • Злоупотребление алкоголем и курение.

Информационно - образовательные материалы для работников учреждений здравоохранения:

Гематоген, как прежде, полезен

Шиповника плодов сироп

Республиканская пожарно-профилактическая акция - 2015

Дорожная карта действий с целью усиления мер по осуществлению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Европейском регионе на 2015–2025 гг.: оставить табак в прошлом (pdf)

Здоровье-2020: Основы Европейской политики в поддержку действий всего государства и общества в интересах здоровья и благополучия (pdf)

Культура здоровья