Профилактика игровой зависимости

Профилактика игровой зависимости 

Патологическое влечение к азартным играм (гемблинг) современные исследователи относят к так называемым нехимическим (поведенческим) зависимостям, когда объектом зависимости становится не психоактивное вещество, как в случае химической зависимости, а определенный тип поведения. Нередко игровую зависимость называют “зависимостью от процесса”, “зависимостью без наркотика”.

Зависимость от игры в последние годы стала одной из серьёзных проблем общества во всем мире.

         Основа патологического влечения к азартным играм — феномен «жажды острых ощущений», как следствие, высокой степени риска, игры «на грани фола», когда за секунду можно потерять все, что имеешь, или приобрести «весь Мир». В подобный вид зависимого поведения включаются карточные игры, рулетка, тотализатор и др.

         В связи с увеличением количества пользователей интернета, большей популярностью в последнее время у игроков пользуется онлайновый или интернет-гемблинг.

Наиболее ярко выраженными признаками гемблинга являются: потеря профессиональной и личной репутации, значительное увеличение времени, проводимого за игрой и размера ставок, удаление от семьи и друзей, угрызения совести, раскаяние, ненависть к другим, паника, незаконные действия, безнадёжность, суицидальные мысли и намерения, злоупотребление алкоголем, эмоциональные нарушения, уход в себя.

Исследователи, занимающиеся данной проблемой, отмечают, что игроки крайне редко добровольно обращаются за психотерапевтической помощью. Как правило, они приходят к специалисту только тогда, когда возникают юридические проблемы, либо под давлением семьи.

         Целью терапии является полный отказ от участия в азартных играх. Необходимо также лечение сопутствующих расстройств (депрессии, злоупотребления психоактивными веществами и т.п.). Используется психотерапия, направленная на формирование адекватной самооценки. Считается, что психотерапевтические вмешательства эффективны, если пациент воздерживается от игры не менее трех месяцев. Помимо психотерапии, применяется медикаментозная терапия (антидепрессанты, стабилизаторы настроения). В некоторых случаях полезна госпитализация пациента, чтобы оградить его от влияния окружения.

         Эффективным считается участие в группах взаимопомощи Анонимных Игроков (это метод психотерапии, включает публичные признания, воздействие товарищей по обществу, а также влияние тех, кто бросил игру).

         Более высокие результаты достигаются благодаря сочетанию индивидуальной психотерапии, групповой терапии и участия в группах взаимопомощи Анонимных Игроков.

В Республике Беларусь деятельность в сфере игорного бизнеса признана социально опасной, так как связана с таким негативным проявлением как игровая зависимость, которая зачастую приводит к тяжелым финансовым последствиям для игрока и членов его семьи. Вместе с тем, запрет деятельности в сфере игорного бизнеса не решает проблему игровой зависимости, более того, приводит к созданию нелегальных игорных заведений и криминализации этой сферы.

В Республике Беларусь законодательно для игроков и организаторов азартных игр определены права и обязанности, деятельность организаторов азартных игр находится под контролем государства.

Учитывая важность вопроса об игровой зависимости игроков, которая ставит их и их семью в тяжелое материальное положение и приводит к разрушению важнейшего социального института государства – семьи, Главой государства в 2012 году принято решение о введении в республике механизма самоограничения физических лиц в посещении игорных заведений.

В УЗ Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» по телефонам 80173318496, 80173317970 можно получить консультативную помощь по вопросу лечения игровой зависимости.