Трудная жизненная ситуация

Если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, члены семьи могут обратиться за государственной адресной социальной помощью:

г. Минск, ул. Брикета, 10, каб. 16. Тел. 517-37-13

- единовременное социальное пособие. Предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины бюджета прожиточного минимума. Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении ГАСП в виде единовременного социального пособия

- ежемесячное социальное пособие. Предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров РБ  по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина): составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина). Пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия.

- государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Предоставляется семьямимеющим по объективным причинам среднедушевой доход семьи ниже критерия нуждаемости.Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.  

 

Социально-посреднические услуги:

г. Минск, ул. Брикета, 13, каб. 16. Тел. 517-37-04, 517-37-03

- оказание помощи в восстановлении (замене) документов, удостоверяющих личность.

- содействие в получении предусмотренных законодательством льгот и материальной помощи.

- оказание помощи в восстановлении дееспособности при успешной реабилитации.

 

 

 

 

Консультационно-информационные услуги:

 

г. Минск, ул. Брикета, 13, каб. 16. Тел. 517-37-04, 517-37-03

- оказание помощи в написании   при необходимости заявлений, обращений, оформлении документов по вопросам социального обслуживания, социальной помощи, социальных выплат и льгот.

- проведение консультаций и предоставление необходимой информации по вопросам социального обслуживания, социальной помощи, социальных выплат и льгот.

- оказание юридической консультации  (г. Минск, ул. Брикета, 10, каб. 23. Тел. 547-48-67).

Материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

г. Минск, ул. Брикета, 10, каб. 6. Тел. 542-08-76

Материальная помощь из средств фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь оказывается, если женщина является инвалидом, воспитывает ребенка-инвалида, либо в случаях причинения вреда здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества, а также в случаях возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.

Социально-психологические услуги:

г. Минск, ул. Брикета, 10, каб. 3. Тел. 517-37-11

В отделении социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Минского района» можно получить психологическую консультацию. На базе отделения действует клуб молодой семьи «7Я», задачами которого является консультирование молодых пар через семинары и тренинги, проведение занятий по психологии семейных отношений, проведение бесед по вопросам воспитания детей, информирование по основам здорового образа жизни, организация консультаций с врачом-гинекологом по вопросам репродуктивного здоровья. 

В отделении работает «Телефон Доверия» для получения психологической консультации 517-37-11.

ГУ «ТЦСОН Минского района» предоставляет услуги «кризисной комнаты» для жертв домашнего насилия и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, предназначенной для временного проживания. 

Социальные услуги в «Кризисной» комнате оказываются бесплатно.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ 

за круглосуточное заселение в «кризисную» комнату, заместитель директора ГУ «ТЦСОН Минского района» Синкевич Надежда Владимировна

 8029-574-84-73 

8017-547-51-66

 

За психологической консультацией можно обратиться на «Телефон «Доверия» УЗ «МОКЦ «Психиатрия-наркология». Психологи оказывают бесплатную экстренную психологическую помощь круглосуточно, анонимно, бесплатно, конфиденциально по телефонам 8017-202-04-01, 8029-899-04-01.

 

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района»  оказывает социальные услуги гражданам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации.