80 годовщина освобождения Беларуси

Презентация

Освобождение Беларуси – это значимая страница в истории нашего государства, апофеоз трехлетней борьбы белорусского народа против гитлеровских оккупантов.
23 сентября 1943 года. Именно этот день навсегда вошёл в историю Беларуси как начало освобождения нашей страны от фашистской оккупации. Началось оно с районного центра Комарин. В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
2024 год – юбилейная дата операции «Багратион», в ходе которой вся территория Беларуси была освобождена от гитлеровских захватчиков! В ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», проведенной в июне-июле 1944 года, советские войска полностью освободили территорию Беларуси.
5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».
Данный документ принят в целях координации деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Указом создан и утверждён состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко.
Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий.
Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.
Рекомендуем использовать в воспитательной работе книгу «Последние свидетели». В ней изложены свидетельства десятков мирных жителей, партизан, очевидцев карательных операций и массовых расстрелов, приводятся данные и уточненные цифры из малоизвестных архивных документов. Но необходимо учитывать, что возрастная категория данного издания 12 +.
В июне 2023 года презентовали первую книгу из серии «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа. В издании собраны справочно-аналитические и документальные сведения из уголовного дела о геноциде, возбуждённого Генеральной прокуратурой. В ходе расследования получены данные о ранее неизвестных фактах массовых убийств мирных граждан на территории Беларуси. Книга включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также об использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году (на основании доказательств из уголовных дел и архивных источников).
Следующее издание – «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти». В нём представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации.
В ноябре 2023 года издательство «Беларусь» выпустило новую книгу «Геноцид белорусского народа. Карательные операции», подготовленную Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В издании представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа путём проведения массовых карательных операций. Приведены доказательства зверских способов расправ нацистов с мирным населением БССР, а также участия в указанных преступлениях украинских, латышских, белорусских и других коллаборационистов.
В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Единой памяти верны», посвящённая 80-й годовщине начала освобождения Беларуси. Эта временная экспозиция является совместным проектом музея с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. Уже сегодня открыт первый раздел этой большой выставки, посвящённый началу освобождения Беларуси. Вся выставка будет состоять из трёх разделов: начало освобождения, партизанское движение и операция Багратион.
Совместный проект АТН и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь «Геноцид. Дело №» – это цикл из восьми роликов, снятых на основе показаний свидетелей и очевидцев преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
В наглядной и доступной форме показаны обстоятельства геноцида белорусского народа в годы оккупации БССР, в том числе на примере судеб детей.
Визуализация фактов народной трагедии не сможет оставить равнодушными зрителя и будет способствовать формированию бережного и уважительного отношения к истории Беларуси.
Ниже представлены ссылки на все восемь видеороликов цикла.
https://youtu.be/Evl6wD-kKtM
https://youtu.be/mQKn-Obt5k0
https://youtu.be/dsV2zVjr574
https://youtu.be/zGlZWQbW5Jc
https://youtu.be/yzH3XLn8OM0
https://youtu.be/5dDu3cbYQFQ
https://youtu.be/CZ2Jsm88hjw
https://youtu.be/Hz72xJxpHPY