Оздоровление

Оздоровление детей в Минском районе осуществляется в лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованных на базе стационарных оздоровительных лагерей и других организаций, используемых для этих целей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития – в возрасте от 6 до 18 лет.

         В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха – в возрасте от 14 до 18 лет.

         Путевки в детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием  для разных категорий граждан (согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей») выдаются:

  • по месту работы, службы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПУТЕВКУ?

         Работающим родителям необходимо обратиться в комиссии по оздоровлению, которые созданы практически на всех предприятиях и организациях.

         В заявлении следует указать номер смены, а также предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. При получении путевки на вторую-четвертую смены, придется представить справку о том, что ребенок в 2023 году еще не получил путевку за счет средств государственного социального страхования в детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием.

         Получить путевку для старшего сына или дочки по месту работы могут также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

         Если в организации нет комиссии по оздоровления, работник должен обратиться к руководителю с просьбой помочь получить путевку. На основании Указа Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 524 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» должна быть создана комиссия или назначено ответственное лицо в коллективе любой формы собственности.

         В некоторых случаях родителям нужно самостоятельно идти к специалистам по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по районам.

Делать это необходимо, если оздоровить несовершеннолетних детей хотят:

  • индивидуальные предприниматели,
  • неработающие пенсионеры,
  • безработные, зарегистрированные в Центре занятости,
  • лица, которые получают пособие по уходу за инвалидом I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или за лицами, достигшими 80-летнего возраста.

        

 

 Организацию оздоровления детей в детских лагерях с дневным пребыванием (на базе учреждений образования) координирует управление по образованию Минского райисполкома.

ВАЖНО!

Если родители не работают, они могут получить путевку в детский оздоровительный лагерь за полную стоимость. Обращаться нужно к собственникам лагерей.

         Дети  имеют  право на получение путевки  с  использованием средств  республиканского бюджета в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году.

         Не  более  двух раз в календарном году могут быть направлены  в лагерь  с  круглосуточным пребыванием  следующие  категории детей:

  • дети-сироты   и  дети,  оставшиеся  без  попечения   родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских  интернатных учреждениях,  детских  домах  семейного  типа,  детских  деревнях  и социальных приютах;
  • дети,   обучающиеся   в  специализированных   учебно-спортивных учреждениях  и училищах олимпийского резерва, при направлении  их в спортивно-оздоровительный    лагерь    специализированных учебно - спортивных учреждений;
  • дети из многодетных семей;
  • дети неработающих пенсионеров.

         Для оформления ребенка в стационарный оздоровительный лагерь «Белые Росы», «Галактика» необходимо иметь следующий набор документов:

  • заявление на имя председателя районной комиссии по оздоровлению   о выделении путевки, с приложением:
  •  копии свидетельства о рождении ребенка;
  • справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств республиканского бюджета в лагерь с круглосуточным пребыванием, выдаваемой организацией по месту работы, службы родителей (в ред. Постановления Совмина от 25.02.2008 № 272), начиная со 2 смены;
  • выписка из решения школьной комиссии по оздоровлению о выделении путевки;
  • договор, спецификацию, счет-фактуру, платежное поручение.

Предоставление дополнительных документов при обращении за получением путевки требуется:

-  для детей безработных родителей – справки о регистрации родителей в управлении по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного;

-  для детей неработающих пенсионеров – копии пенсионного удостоверения родителей, справки исполнительного и распорядительного органа об отсутствии их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Дополнительные документы для выделения   путёвок, оплаченных до полной стоимости по решению Минского районного исполнительного комитета.

Для детей из многодетных семей:

-справка о месте жительства о составе семьи,

- копии трудовых книжек родителей (лиц, их заменяющих),

- удостоверение многодетной семьи.

Для опекунских семей:

решение исполкома об установлении опеки.

Для детей из малообеспеченных семей:

-  справка о составе семьи;

- справка о доходах всех членов семьи за 12 последних месяца (путевка в оздоровительный лагерь выделяется при условии, если совокупный среднедушевой доход семьи не превышает утвержденного в установленном порядке прожиточного минимума в среднем на душу населения)

Для детей-инвалидов:

-  заявление;

-  копия удостоверения инвалида;

-  справка о составе семьи. 

Родительская плата за путевку в лагерь оплачивается путем перечисления по месту работы одного из родителей

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь 02.06.2004   № 662 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 15.02.2017   № 140, ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно - оздоровительных лагерях».)