Мы умеем экономить

Что можно сделать для экономии энергии?
Наши сегодняшние дома построены без особых забот о том, сколько энергии будет необходимо для поддержания удов­летворительней температуры внутри. Утепления стен, полов
и крыш недостаточно. Их либо делают из материалов, хорошо проводящих тепло, либо утепляющие слои недостаточно тол­стые. Зачастую в стенах зданий образуются «мосты холода» — плохо утепленные места, через которые тепло уходит наружу.
Добавить утепление к существующему строению — боль­шая и, как правило, очень дорогая работа. Ее можно сов­местить с капитальным ремонтом здания. Если ваша комна­та очень холодная, утеплить ее помогут даже просто ковры на самых холодных стенах и на полу и плотные шторы на окнах. Но шторы не должны покрывать отопительные бата­реи,   препятствуя обогреву комнат!
Легче всего самостоятельно сократить потери тепла, ус­транив сквозняки через щели, окна и двери. В старые дома поступает гораздо больше холодного воздуха, чем требует­ся для вентиляции. Если сквозняк ощущается рукой, то это явно слишком много! Холодные сквозняки идут из щелей, неплотно закрывающихся окон и дверей. Хорошей привычкой является подготовка дома к зиме, в процессе которой отыс­киваются и заделываются щели.
Лучше всего начать с окон. Треснувшие стекла нужно за­менить, а щели заизолировать прокладками или специальной лентой. Также слабым местом является пространство между оконными рамами и стеной и по углам или в других местах, где соединяются различные элементы.
Полезно укрыть теплоотражающими материалами стену за радиатором отопления.
Сами радиаторы надо правильно использовать. Они долж­ны быть чистыми и снаружи, и внутри. За многие годы экс­плуатации они бывают забиты отложениями так, что и то­ненькая струйка воды не просочится, какое уж там тепло. Потому радиаторы необходимо периодически промывать. Не затрудняйте теплоотдачу от радиаторов. Укрытие отопи­тельных приборов декоративными плитами, панелями и даже шторами снижает теплоотдачу на 10-20%.Старайтесь избегать перегрева помещений. Наиболее бла­гоприятная для здоровья температура в помещении — от 18 до 20" С. Для регулировки температуры в квартире на отопитель­ные приборы необходимо установить терморегуляторы. Этим вы сэкономите немало энергии. Так, снизив температуру в по­мещении с 24 С до 20 С, вы сэкономите 20% энергии.
Простые   меры
Утеплить окна для устранения сквозняков. Найти и устранить холодные сквозняки из дверей, щелей и других мест.
Покрыть наиболее холодные поверхности в комнате ков­рами и другими теплоизолирующими материалами. Предпочтительно осуществлять вентиляцию,   открывая ненадолго все окна, чем незначительно приоткрывая их на длительный период.
Знаете ли вы, что...
Вам холодно даже при высокой температуре воздуха, если комнатные поверхности холодные?
Знаете ли вы, что...
Шерстяной свитер и теплые тапочки создадут ощущение тепла без повышения температуры в ком­нате?
Знаете ли вы, что...
Даже низкое зимнее солнце способно нагреть ком на ту через окна, поэтому раздвигайте занавески, если вам необходимо дополнительное тепло.
Советы по сохранению
хорошего микроклимата в классе
ü Проветривайте класс 2-3 минуты.  Это позволяет воздуху поменяться не остывая.   Это намного более эффективно, чем сидеть с открытым окном весь урок. Проветривайте класс после каждого урока.
ü Отодвиньте парты от батарей отопления.
ü Одевайтесь соответственно погоде и температуре. Помни­те, что некоторые люди справляются с жарой или холо­дом лучше, чем другие.
ü Поменяйтесь местами, так как некоторые учащиеся пло­хо переносят холод, а другие — жару.
ü Проверьте, все ли выходят из класса на переменах.
Материалы для выступления докладчика 2:
Использование воды
Знаете ли вы, что через кран, из которого капает вода (10 капель в минуту), вытекает до 2000 л воды в год?
Казалось бы, экономия холодной воды — это проблема, не относящаяся к энергосбережению. На самом же деле, эконо­мя воду, мы экономим электроэнергию, т. к. воду на нужную высоту в вашу квартиру поднимают мощные насосы, приводи­мые в движение электрическими моторами.
Этот расход энер­гии не отражается на наших электросчетчиках, но величина его весьма ощутима. Во многих странах Европы водомерные счетчики уже стали привычной деталью квартир. В первую очередь необходи­мо привести в порядок сантех­нику и все оборудование водо­снабжения. О какой экономии можно вести речь, когда зачас­тую вода просто течет из крана, причем круглые сутки. Для нагрева воды необходи­мо много энергии. В большинстве многоквартирных домов в РБ пользование горячей водой было почти «бесплат­ным», и уровень потребления стал выше, чем в других евро­пейских странах.
Снижение потребления является вопросом не столько тех­нологии, сколько осведомленности и мотивации снижения напрасного расхода энергии.
Кроме использования горячей воды из крана мы греем воду при приготовлении пищи. Большинство посудомоечных и стиральных машин   обычно самостоятельно нагревает воду с помощью электронагревателей.   Этот процесс также часто можно усовершенствовать с точки зрения энергопотребления.
Что можно сделать для экономии энергии?
Горячая вода в основном используется для умывания, принятия душа и ванны, мытья посуды, пола, а также стирки. Будьте внимательны и не используйте больше горячей воды, чем необходимо для этих целей
Часто тяжело менять привычки, но вам необходимо оценить потребление горячей воды и выяснить есть ли возможность его уменьшить. Вы можете экономить горячую воду, уменьшая либо струю воды, либо ее температуру. Не допускайте того, чтобы вода лилась понапрасну, и почините протекающие краны. При мытье большого количества посуды под струей горячей воды расходуется очень много энергии
Не оставляйте воду включенной, пока вы чистите зубы. Для короткого душа расходуется меньше воды, чем для наполнения ванны. Но и душ может быть усовершенствован.Специальные энергосберегающие душевые насадки потребляют менее 10л/мин, предоставляя при этом комфортный душ. Возможно, вам следует измерить расход воды в вашем душе.
Простые   меры
Если вы чувствуете,  что вода в душе или кране слишком холодная, лучше уменьшить подачу холодной воды, а не увеличить расход горячей.
Принимайте душ, а не ванну. Для недолгого душа расходуется меньше воды, чем для наполнения ванны.
Душ должен быть комфортен при расходе воды не больше, чем 10 л/мин. Измерьте расход воды в своем душе и поищите новую насадку для душа, если расход слишком высок.
Отремонтируйте подтекающие краны горячей воды.
Знаете ли вы, что...
За год из крана вытечет 2000 литров, если из него
вытекает 10 капель в минуту.
Знаете ли вы, что...
Вы тратите энергии на сумму 1000 рублей в год, если каждый член семьи оставляет течь горячую воду напрасно по 5 минут в день.
Знаете ли вы, что...
Суп или борщ не сварится быстрее на большом огне, поскольку температура кипения воды равна 100 С независимо от того, варится ли пища на большом огне или на маленьком.