Безопасность пожилых

Позаботьтесь о стариках…

С наступлением холодов вопрос безопасности пенсионеров не теряет своей актуальности. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Из-за жизненных хлопот повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную старость.

А ведь со временем тот когда-то красивый и уютный родительский дом может обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная спасительница от холодов – печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу. Так, в 2021 году по причине нарушений правил эксплуатации печей произошло 1115 пожаров (в 2020 г. – 1076), по причине нарушения правил устройства и монтажа печей – 220 пожара (в 2020 г. – 243). Как правило, в жилищном фонде основное количество пожаров приходится на отопительный сезон:

Пожар в жилом доме, произошедший в декабре прошлого года в посёлке Городище Колодищанского сельсовета, едва не унёс жизни двух человек. Пенсионер перед сном протопил печь, после чего проконтролировал полное затухание углей и закрыл заслонку дымохода. Казалось бы, что теперь могло угрожать? Но, как оказалось, труба в печи была выполнена с отступлением от требований норм пожарной безопасности, что в свою очередь привело к возгоранию на чердаке. Начался пожар ближе к 2 часам ночи, когда семья (хозяин и его супруга) уже крепко спали, и, если бы не установленный в доме автономный пожарный извещатель, трагедии не удалось бы избежать. 

24 марта оставленная на печи кукуруза стала причиной пожара на одном из частных подворий в Климовичах. В службу МЧС от местного жителя поступило сообщение о пожаре частного дома по ул. Базарной. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова – горела пристройка дома. Как выяснилось, накануне сын хозяйки протопил отопительно-варочную печь в пристройке, оставил на ней сушиться кукурузу, а сам уснул. Возгорание кукурузы и привело к пожару. Благодаря бдительности соседей и оперативности спасателей ни он, ни его 78-летняя мать – инвалид 1-й группы не пострадали, и дом остался пригодным для жилья. 

Вечером 10 сентября в деревне Корытница Вилейского района загорелась баня, а в ней парились люди. Муж с супругой решили попариться в бане. Когда они находились внутри, услышали сильный треск – из-под крыши бани шел дым и появлялись языки пламени. Женщина вызвала службу МЧС. До приезда спасателей хозяин попытался самостоятельно потушить возгорание. Прибывшие огнеборцы полностью ликвидировали пожар. В результате огнем повреждена крыша в районе дымохода и под «коньком». Никто не пострадал. Причина пожара – перекал печи. 

24 сентября в г. Молодечно из-за нарушения правил эксплуатации печи в бане произошел пожар. По счастливой случайности никто не пострадал. Выгорело помещение парной, закопчены стены и имущество. 

Ещё один хозяин остался без бани. Утром 23 мая в спасательную службу Вилейки поступило сообщение от местного жителя деревни Нестерки, что у него во дворе горит баня. Когда спасатели прибыли к месту происшествия, постройка горела изнутри. В результате баня уничтожена полностью, огонь «зацепил» сарай, где находились дрова, и гараж. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В частном жилом секторе вероятность возникновения пожара зависит еще и от другого не менее важного фактора – состояния электропроводки. Достаточно малейшей перегрузки и старые электрические провода, смонтированные несколько десятилетий назад, начинают нагреваться, загораются обои (зачастую в частных домах проводка проложена именно под обоями), а потом и расположенная рядом мебель. Особенно опасно нарушение правил эксплуатации, а также использование неисправных электроприборов: 

Вечером 15 августа на номер «101» Лиозненского РОЧС от хозяйки одного из домов в Лиозно поступило сообщение о задымлении. В момент возникновения возгорания хозяйка находилась на придомовой территории, увидела дым, вызвала спасателей и сама приступила к самостоятельной ликвидации возгорания. В результате пожара поврежден подвесной потолок, закопчены стены, частично повреждена деревянная стена в помещении санузла. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). 

27 октября прошлого года спасателям поступило сообщение о пожаре по улице Гагарина в Островце. Прибывшие работники МЧС ликвидировали возгорание в жилом доме менее чем за двадцать минут и не дали огню распространиться по всему жилищу. Со слов 60-летнего хозяина, вместе с супругой они проснулись от звукового сигнала автономного пожарного извещателя. Увидели дым, вышли во двор и позвонили по номеру 112. Очаг находился в помещении котельной на первом этаже. Огнем повреждены стены, закопчен потолок. Короткое замыкание электропроводки послужило причиной пожара. 

06 февраля 2021 года на пожаре погиб 63-летний житель д. Плашево. Когда спасатели прибыли к месту вызова дом, который использовался для сезонного проживания, горел открытым пламенем. Как выяснилось, накануне погибший хозяин сушил одежду на включенном электрообогревателе, что и спровоцировало пожар. 

Самостоятельно справиться с чрезвычайной ситуацией старикам не под силу, а промедление и упущенное время значительно сокращают шансы на спасение. Без сомнения, большая профилактическая работа проводится со стороны работников МЧС по приведению домов «людей группы риска» в пожаробезопасное состояние, однако помощь и внимание со стороны детей и близких им просто необходима:

12 сентября местная жительница деревни Пелеса, Вороновского района, сообщила спасателям, что из соседского дома идет дым. Женщина рассказала диспетчеру, что хозяйка горящего строения просит о помощи. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС. Выяснилось, что 61-летняя хозяйка дома для розжига печи воспользовалась бензином, в результате чего произошла вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости и на женщине загорелась одежда. Погорелица попыталась самостоятельно справиться с возгоранием и, выйдя на улицу попросила соседку вызвать спасателей. В тяжелом состоянии с ожогами женщину доставили в реанимационное отделение центральной районной больницы. 

21 сентября слонимским спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Брестской. Местная жительница рассказала диспетчеру, что из квартиры на третьем этаже идет дым. Через открытый балкон прибывшие к месту вызова работники МЧС проникли внутрь и обнаружили лежащего на полу хозяина жилища. Надев на него маску для защиты органов дыхания, спасатели вынесли мужчину на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Медицинские работники госпитализировали спасенного в учреждение здравоохранения в состоянии средней степени тяжести. Вероятнее всего причиной случившегося стала оставленная без присмотра пища на газовой плите.

В апреле минувшего года загорелась одна из квартир в Новогрудке. На момент пожара в квартире никого не было. Пенсионерка, затеяв стирку, включила стиральную машину, а сама отправилась в магазин. В результате короткого замыкания электропроводки стиральной машины произошел пожар. Подъезд быстро заполнился плотным дымом. Работники МЧС эвакуировали 15 человек. Обошлось без пострадавших.

Месяцем позже пожар произошел в многоэтажке Волковыска – едва не лишилась жизни хозяйка. На этот раз загорелся телевизор. Так называемый «режим ожидания» оказался вовсе небезопасным. Ввиду того, что металлическая дверь в квартиру оказалась заперта, в окно 4 этажа спасатели поднимались при помощи автолестницы. С применением маски для спасаемого хозяйку вынесли на чистый воздух. Женщина была госпитализирована.

Стоит только оглядеться вокруг и обратить внимание на, казалось бы, простые, но очень важные вещи в родительском доме: не прибитый предтопочный лист у печи, трещины и не побеленный дымоход, старая электропроводка, захламленный ветошью чердак... 

Приезжая в гости к родителям, обязательно проверьте, все ли у них в порядке. Если это частное домовладение, то:

- визуально осмотрите печь и дымоход – при наличии трещин обязательно оштукатурьте их;

- в случае отсутствия прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей;

- очистите дымоход от сажи, это усилит тягу и предотвратит возгорание сажевых отложений;

- напомните еще раз родителям – категорически запрещается разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня;

- запрещается закрывать задвижку дымохода печи до полного сгорания топлива либо удаления углей (золы) из топливника. Это чревато отравлением угарным газом;

- топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. 

При эксплуатации электрооборудования не допускается:

- применять электрооборудование не заводского изготовления;

- оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);

- использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;

- превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя.

Установите автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате. Он поможет выявить признаки пожара на ранней стадии и своим звуком, сила которого способна разбудить даже спящего человека, оповестит домочадцев о беде и тем самым спасет им жизнь. 

Помните, мы в неоплаченном долгу перед родителями. В наших силах сделать их жизнь лучше, в трудную минуту подставить свое плечо, поддержать, а самое главное – своевременно позаботиться о безопасности. 

Безопасные правила возведения печей установлены в строительных нормах СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16 декабря 2019 г. № 69. Как сделать безопасным процесс отопления при помощи печей, установлено в правилах пожарной безопасности, утвержденных постановлением МЧС от 25 марта 2020 г. № 13.