Моя "Белая Русь"

  Моя «Белая Русь»

 

Богатко Вероника Сергеевна,

учитель начальных классов 

 

          Первичная организация  РОО «Белая Русь» в ГУО «Заславская средняя школа  № 1» существует с 2008 года. И мы гордимся тем, что  находимся рядом  с тысячами единомышленников, которые сегодня честно работают и стремятся к тому, чтобы наш край   стал  краше, чтобы наша страна была процветающей, чтобы люди жили лучше.

       Свою деятельность члены  нашей первичной организации планируют и проводят интересно и с пользой для школы, для нашего родного города и в целом для  страны.  Чем конкретно живет «первичка», каковы  убеждения  и взгляды её членов, каковы планы на будущее? Об этом и многом другом рассказывают члены нашего педагогического коллектива.

       И первая, к кому я обратилась,  это директор нашей школы Боблевская Светлана Александровна.

-  Вы являетесь членом  РОО «Белая Русь» с 2008 года. Как был сделан выбор?

-  Мне как человеку с активной жизненной позицией интересно быть в центре событий и чувствовать, что твое участие в общем деле не просто несет некую абстрактную помощь, но и действительно влияет на решение вполне конкретных задач. 

Какие именно направления  деятельности «первички» Вы бы назвали в первую очередь?

-  Они все одинаково важны. Не быть формальными, постоянно заинтересовывать людей, находиться в состоянии диалога, привлекать новых членов  – наши стратегические задачи. Знаменитый русский философ и педагог-новатор Николай Федоров говорил: «Наиболее крепко людей объединяет общее дело». Если ты предложишь только собрания и лозунги – этого мало. А когда конкретный проект – пусть поначалу не слишком масштабный, пусть с небольшим количеством участников – возникнет живой отклик, будет результат.

        В нашей школе стали традиционными мероприятия, направленные на  поддержку молодых  специалистов, прибывших по распределению на свое первое рабочее место. Привлекая молодежь в наши ряды, мы активно вовлекаем их в наши дела. А их немало, перечислю только некоторые.  

 Ежегодно в феврале членами первичной организации РОО «Белая Русь»   проводится  вечер памяти «Есть память, которой не будет конца», посвящённый воинам-интернационалистам. Акции «Память», «Наша забота ветеранам», «Белая Русь» - с любовью к детям», «Белая Русь» -  за здоровый образ жизни», «Белая Русь» украшает Беларусь»  и многие другие стали уже традиционными.

Неоценима роль первичной организации  в реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Члены нашей первичной организации  взяли шефство над конкретными семьями,  состоящими в социально-опасном положении, регулярно их посещают, оказывают психолого-педагогическую поддержку и помощь в трудоустройстве обязанным родителям.

        Меня радует, что педагоги нашей школы занимают активную гражданскую позицию. Мы все вместе делаем единое, общее дело и обязательно добьемся успеха.

         Далее беседа продолжилась с заместителем директора по идеологической и воспитательной работе Руденко Еленой Алексеевной.

        - Ваша деятельность в школе очень  разносторонняя. Вы человек с активной жизненной позицией, поэтому Вы  с «Белой Русью»?

      - Я по-другому просто не могла. Я всегда была активисткой, патриоткой и сознательным гражданином своей Родины.  

    - Расскажите о самом значимом, на Ваш взгляд, проекте, который реализуется в школе?

     - Четвёртый год мы работаем под лозунгом энергосбережения. В школе реализуется проект «Внедрение модели рационального и бережного отношения к природным ресурсам». Активисты первичной организации совместно с учащимися ведут с населением просветительскую работу по вопросам  энергосбережения. Мы активно участвуем во всех акциях по наведению порядка  и озеленению  территории города, раздельному сбору мусора, сбору вторсырья.  

       - О каких   делах «первички» можете рассказать ещё?

      -   В  нашей школе спорт  любят  и взрослые, и дети. С большим успехом в этом учебном году мы сработали по организации спортивных соревнований под девизом «Белая Русь» - за здоровую нацию».

       В рамках осуществления культурного возрождения и гражданско-патриотической деятельности  проводятся мероприятия, посвящённые государственным праздникам. Так, например, ко Дню Конституции Республики Беларусь был обновлён информационный стенд «Конституция. Закон. Право», оказана помощь членам БРСМ в подготовке круглого стола «Основной Закон нашей страны». Ко Дню единения народов Беларуси и России была организована фотовыставка «Вместе в будущее», для работников школы проведена дискуссия «Братья славяне»,  совместно с учащимися организована концертная программа «Дружба сквозь века».

      В апреле страна отмечает трагическую дату. В нашей школе ко дню памяти жертв Чернобыльской трагедии организован выпуск газеты «Дети. Чернобыль. Мир», оформлены информационные материалы по теме  «Страницы истории. Чернобыль: события и уроки».

Как видим, арсенал наших дел  разнообразен. Наша первичная организация  считает что, визитной карточкой объединения является, прежде всего,  всевозможная и разносторонняя помощь самым уязвимым категориям населения: одиноким и престарелым людям, ветеранам и инвалидам войны и труда, детям-сиротам. Очень важно участие в судьбах таких детей, семей и не только материальное, но и в первую очередь моральное. Необходимо оказывать поддержку нуждающимся, так как мы живем в одном городе, в одной стране, а значит, и в одном доме.

         Затем моей собеседницей стала учитель начальных классов, председатель первичной организации Антилевская Инна Викторовна.

      - Что для Вас «Белая Русь»?

      - Это организация, которая сплотила тысячи людей.  Все они разные, но их объединяет то, что они любят страну, в которой живут,  уважают белорусский народ,  в них нет безразличия к прошлому, они с надеждой и оптимизмом смотрят в  будущее, для них лозунг «За сильную и процветающую Беларусь» не просто слова, а стиль и образ жизни. Вступлением в «Белую Русь»   я подтвердила  свою активную гражданскую позицию. Я осознаю важность данной организации и  горжусь тем, что являюсь её членом.