Выбираем огнетушитель!

Выбираем огнетушитель!

Огнетушитель — это специализированное устройство, разработанное специально для ликвидации пожаров посредством подачи огнетушащего состава.

Прежде всего, нужно определиться с типом огнетушителя, а для этого необходимо знать где именно планируется его использование (офис, электрощитовая, квартира, дача, склад и пр.), площадь помещения, характер возможных возгораний, наличие электроприборов в помещении (компьютеры, различная оргтехника и т.п.).

В зависимости от типа огнетушители применяют для тушения пожаров классов А, В, С, Е, D.

 Порошковые огнетушители (ОП) применяются для пожаров классов А, В, С, Е. К их недостаткам можно отнести, что во время тушения мелкий порошок легко проникает внутрь аудио-, видео- и телеаппаратуры, выводя её из строя (даже если тушили совсем не её), а также «слеживаемость» порошка (необходима механическая «встряска» 2-3 раза в год и обязательная перезарядка раз в 5 лет). Эксплуатируются при температуре от -40 до +50°С.

 Углекислотные огнетушители (ОУ) применяются для пожаров классов В, С, Е. Особенно подходят для классов В (ЛВЖ и ГЖ) и Е (горение бытовой техники и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В). В качестве огнетушащего  средства используется двуокись углерода, находящаяся в жидкой фазе. Такие огнетушители подходят для тушения электрооборудования, оргтехники, для применения в электрощитовых. Обязательная перезарядка – раз в 5 лет. Температура хранения и эксплуатации от -40 до +50°С.

 Воздушно-пенные огнетушители (ОВП) предназначены для тушения пожаров классов А и В. Запрещается применять для тушения электрооборудования, т.к. струя проводит электрический ток. Обязательная перезарядка – раз в год. Температура хранения и эксплуатации от +5 до +50°С.

После того как с типом огнетушителя определились, необходимо его приобрести. Так как огнетушители относятся к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения1, то на указанную продукцию должен быть нанесен единый знак обращения на рынке Евразийского экономического союза (EAC), а также предоставлен сертификат соответствия.

Ну и в конце в обязательном порядке тщательно изучите инструкцию по эксплуатации огнетушителя, чтобы в случае экстренной ситуации не терять на это время. При возможности, используйте один из огнетушителей, чтобы знать на практике, как он работает. Следите за сроком годности огнетушителя, по истечении замените на новый. Храните в недоступном для детей месте, подальше от солнечных лучей и точек нагрева (плита).

1 – с перечнем средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на которые распространяются требования технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) можно ознакомиться в приложении к данному техническому регламенту.

Сектор надзора и профилактики Минского районного отдела по ЧС 

Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует о неукоснительном соблюдении требований к реализуемой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» ТР ЕАЭС 043/2017

Средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, реализуемые на территории Республики Беларуcь, маркируются единым знаком обращения продукции на рынке Союза (EAC).

Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждую единицу средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также на техническую документацию и упаковку. В случае если единый знак обращения продукции на рынке Союза невозможно нанести непосредственно на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения ввиду их особенностей допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза только на упаковку и техническую документацию.

С перечнем средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на которые распространяются требования технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) можно ознакомиться в приложении к данному техническому регламенту. 

Сектор надзора и профилактики Минского районного отдела по ЧС