Признаки переутомления

 Признаки переутомления ребенка

   Ваш ребёнок скоро переступит  порог школы – совершенно незнакомого мира, где ему предстоит многое узнать, увидеть и прочувствовать. Еще вчера он смотрел мультики, мог понежиться в кровати или пропустить занятия в детском саду, потому что в гости приехала любимая бабушка, а сегодня… Все! Сплошные «надо» и «нельзя»… Суровое расписание уроков и звонков не дает расслабиться: проснулся, позавтракал, оделся, как в армии, и – вперед! А кроме уроков еще масса новых кружков, студий, факультативов…

Как найти ту самую «золотую середину», чтобы не переборщить с нагрузкой и не отбить у чада желание учиться?  Как понять, что у вашего ребенка переутомление?

Специалисты советуют обращать внимание на такие признаки переутомления у детей:

  1. Нарушился сон.
  2. Ребенок плохо ест.
  3. Появились вредные привычки.
  4. Ребенок не хочет рассказывать о школе.
  5. Ребенок просто сидит, смотрит в одну точку, ничего не хочет делать.
  6. Перепады настроения, «потухший» взгляд, раздражительность.
  7. Ребенок жалуется на головную боль.
  8. Резко упал иммунитет.

«Лекарство» от переутомления:

  1. Больше двигаться. Пройдитесь с ребенком пешком от дома до школы, погуляйте немного. В перерывах между выполнением домашних заданий не просите вести себя потише, меньше бегать. Пусть кувыркается, прыгает, приседает и «стоит на ушах», в разумных пределах, конечно.
  2. Отказываться от лишнего. Подумайте, каким дополнительным занятием отдать предпочтение. Хорошо бы чередовать умственную нагрузку с физической.
  3. Стараться жить по режиму. Старайтесь делать все примерно в одно и то же время, чтобы организм успел подготовиться. Расслабиться и поспать подольше можно в выходные.
  4. Выходные – на природе. Запланируйте на выходные поход в парк, поездку за город. Покатайтесь на велосипедах, роликах, лыжах, поиграйте в подвижные игры.

Ребенок сам не способен контролировать свое эмоциональное состояние. Нужно ему помочь, поддержать, уменьшить нагрузку, постараться чередовать физический и умственный труд, в чем-то дать «слабинку», лишний раз напомнить о своей любви и заботе.

 

  Родителям можно посоветовать:

Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

 Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Вы как никто другой знаете своего ребенка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда учеба в школе будет в радость ребенку и родителям.

А 1 сентября устройте ребенку настоящий праздник – поход в парк, выезд на природу, посещение кинотеатра или театра. И обязательно – цветы. И обязательно – торт или пирог. И обязательно – мороженое.  Ведь это же так здорово – «первый раз в первый класс»!