К 2023/2024 учебному году

Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

      В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

     В 2022/2023 учебном году прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) будет осуществляться с 12 июня по 15 августа.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА В 1 КЛАСС:

         Прием документов в первые классы в 2020 году осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283, письмом Министерства образования  «Об организации приема в 1 классы учреждений общего среднего образования» от 03.04.2018.

       В соответствии со  статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании "Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем».

      В соответствии со  статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образования "В I класс учреждения общего среднего образования принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

  • заявление законных представителей ребёнка установленного образца (заполняется в учреждении образования);

  • копия свидетельства о рождении и оригинал (для сверки);

  • медицинскую справку о состоянии здоровья установленного образца;

  • паспорт законных представителей с отметкой о регистрации

     Для организации обучения детей с особенностями психофизического развития дополнительно предоставляется заключение центра коррекционо-развивающего обучения и реабилитации.

    Для организации обучения на дому дополнительно предоставляется справка врачебно-консультационной комиссии (с указанием сроков обучения) и дополнительное заявление установленного образца (заполняется в учреждении образования).

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети,

проживающие в микрорайоне данного УОСО.

При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

 

Родителям будущих первоклассников

       В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

 

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 января 2018 г. № 30

О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них

      В целях совершенствования порядка приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств, создания равных условий для получения общего среднего образования:

1. Установить, что:

1.1. прием для получения базового образования осуществляется:

в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств – без сдачи вступительных испытаний;

в гимназиях – колледжах искусств – по конкурсу на основании результатов проверки способностей в области отдельных видов искусства, осуществляемой в порядке, определяемом Министерством культуры по согласованию с Министерством образования;

1.2. в учреждениях общего среднего образования отдельные учебные предметы могут изучаться на повышенном уровне в порядке, определяемом Министерством образования.

2. Министерству образования и Министерству культуры в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств».

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь.

5. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

 

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко







 

 


       “В 2023/2024 учебном году в типовом учебном плане общего среднего образования произойдут незначительные изменения в количестве учебных часов на изучение отдельных предметов в 10-х классах (в сравнении с типовым учебным планом 2022/2023 учебного года). Изменения связаны с обновлением содержания общего среднего образования, которое осуществляется поэтапно, начиная с 2015/2016 учебного года”.

         Кроме того, с нового учебного года предмет “черчение” будет изучаться в 10-х классах. “В связи с тем, что изучение географии Беларуси в 2019 году было перенесено в 9-е классы, на изучение географии в 10-х классах выделен один учебный час. В 10-11-х классах типовым учебным планом предусмотрено изучение информатики на базовом (1 час в неделю) и повышенном (3 часа в неделю) уровнях”.

      Для 1-9-х классов в типовом учебном плане изменений в перечне учебных предметов и количестве часов на их изучение не произошло. Сохранена возможность изучения отдельных предметов на повышенном уровне в 8-9-х (допрофильная подготовка) и 10-11-х классах (профильное обучение).

   Типовой учебный план разработан с учетом санитарно-гигиенических требований к обязательной учебной нагрузке в неделю на учащегося.

Требования к школьной форме

Деловой  стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков в комплект входят пиджак,  жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими  и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Если ученик  остаётся в группе продлённого дня после уроков, следует приготовить одежду для того, чтобы он смог переодеться.

Список школьных принадлежностей

  1. Шариковые ручки

  2. Простые карандаши

  3. Линейка

  4. Ластик

  5. Набор цветных карандашей

  6. Акварельные краски

  7. Альбом для рисования

  8. Кисточка беличья или колонковая с мягким ворсом

  9. Набор цветной бумаги

  10. Набор цветного картона

  11. Ножницы с тупыми концами

  12. Клей ПВА

  13. Пластилин

  14. Дощечка для лепки

Пожелания родителям первоклассника

    Дорогие родители! Ваш ребёнок впервые пошёл в школу. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот учащийся, который умеет управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют ему взрослые. Поэтому успех в освоении всех предметов определяется не столько уже  имеющимися навыками чтения, письма, счёта, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе.

      Такой навык вырабатывается вами с помощью четкой организации того времени, которое ребёнок проводит дома. Если он имеет определенный перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмысленно смотрит телепередачи, общается с друзьями с определенной пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учащимся, который своей учёбой будет приносить радость самому себе, вам и учителям.

Поэтому предлагаем вам:

    Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минут чтения вместе с вами; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребёнок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека.

    Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленностью стихийных действий.

      Старайтесь при оценке своего ребёнка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности, безволия. Только после этого указывайте на те недостатки , с которыми необходимо ещё работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости её гордости, чувства стыда, совести, наличием воли, терпения, стремления к постоянному самосовершенствованию.

      Родители только помогают ребёнку сформировать данные качества. Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребёнку для обеспечения его успешного будущего.

Примерный распорядок дня первоклассника

7.30-8.15 – сбор учащихся, гимнастика до начала урока

8.15-8.50 – первый урок

8.50-9.10 – перемена

9.10-9.45 – второй урок

9.45- 10.10 – перемена, завтрак

10.10-10.45 – третий урок

10.45-11.10 – перемена, динамическая пауза

11.10-11.45 – четвертый урок

11.45-13.00 – подготовка к прогулке, прогулка на открытом воздухе, подвижные игры, спортивный час

13.00-13.30 – подготовка к обеду, обед

13.30-15.30 – дневной сон

15.30-15.40 – подъём, уборка постели, туалет

15.40-16.10 – занятия по интересам

16.10-16.25 – подготовка к полднику, полдник

16.25-16.55 – занятия в кружках, занятия по интересам, коррекционно-развивающие мероприятия

16.55-18.30 – подготовка к прогулке, прогулка на открытом воздухе