Положение

Общие положения

  1. «Клуб юных спасателей-пожарных» (далее — КЮСП) является клубом ГУО "Заславская средняя школа №1", объединяющим учащихся в возрасте от 7 до 18 лет (далее — учащихся).
  2. Общее руководство и контроль за работой клуба осуществляет администрация школы, которая направляет его деятельность, оказывают практическую помощь в организации воспитательного и учебно-тренировочного процесса, материально-технического снабжения.
  3. Клуб создается в целях:
  • организации содержательного разумного досуга детей, широкого привлечения учащихся к изучению основ пожарного дела, пропаганде правил пожарной безопасности среди детей и подростков;
  • привития учащимся навыков трудолюбия, творческого мышления, бережного отношения к материальным ценностям;
  • развития и совершенствования способностей и талантов;
  • общефизического развития подростков, овладения ими пожарным спортом.
  1. Главная задача КЮСП — дать учащимся необходимый минимум знаний по правилам пожарной безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях, убедить их  в необходимости соблюдения этих правил и действий, научить пользоваться средствами пожаротушения, умело действовать в случае возникновения пожара.
  2. За клубом закрепляются шефские организации, предприятия, которые оказывают ему практическую помощь в создании материально-технической базы.
  3. На общем собрании членов клуба определяется его название, эмблема, знаки различия члена КЮСП.

 

Организация и структура КЮСП

  1. «Клуб юных спасателей-пожарных» организовывается в ГУО "Заславская средняя школа №1"".
  2. Помещения для работы клуба находятся в здании ГУО ""Заславская средняя школа №1".
  3. Первоначальное комплектование кружков клуба проводится в сентябре  и в дальнейшем продолжается в течение года. В период каникул клуб может работать по отдельному расписанию.
  4. Занятия проводятся со всеми членами КЮСП в соответствии с программой.
  5. Расписание занятий КЮСП на неделю, месяц составляется с учетом рационального распределения свободного времени учащихся и их занятости в школе с учетом возрастных возможностей и санитарно-гигиенических норм.
  6. При проведении занятий продолжительностью более одного академического часа в день и в зависимости от их характера через каждые 45 минут занятий организуются перерывы для отдыха со сменой вида деятельности. В период спортивно-игровых занятий, соревнований, походов, экскурсий, занятий на открытом воздухе перерывы устанавливаются по усмотрению руководителя кружка.
  7. Организация работы КЮСП должна соответствовать правилам техники и пожарной безопасности, производственной санитарии.

 

Управление и руководство КЮСП

  1. Государственно-общественное управление КЮСП осуществляется на основе принципов гласности и самоуправления.
  2. Коллектив КЮСП, объединяющий учащихся и работников КЮСП, выполняет  свои задачи в тесном взаимодействии с общественностью.
  3. КЮСП осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления. Высшим органом самоуправления КЮСП является собрание представителей кружков, которые избираются на собраниях школы.

Руководитель КЮСП:

  • планирует и организует учебно-воспитательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами, отвечает за качество и эффективность работы КЮСП.

 

Права и обязанности члена КЮСП

Член КЮСП имеет право:

  • вносить предложения по совершенствованию работы кружка и в целом КЮСП, участвовать в обсуждении соответствующих вопросов на собрании членов КЮСП;
  • участвовать в смотрах, конкурсах, соревнованиях, выставках творческих работ, организуемых КЮСП;
  • бесплатно пользоваться учебными помещениями, спортивной базой, оборудованием и инвентарем КЮСП;
  • получать характеристику-рекомендацию для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения.

Член клуба КЮСП:

  • регулярно посещать занятия клуба, клубные мероприятия, настойчиво овладевать навыками, участвовать в общественно полезной деятельности и трудовых делах коллектива, проявлять инициативу в работе;
  • с ответственностью выполнять поручения, данные коллективом клубаили его руководителем, укреплять дружбу и взаимопомощь в коллективе, поддерживать традиции клуба;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности, поддерживать дисциплину и порядок в КЮСП, бережно относится к материалам, инструменту, оборудованию;
  • пропагандировать работу КЮСП в школе, по месту жительства.