1 марта Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

01.03.2024

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Справочно: психоактивное вещество (ПАВ) – любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции.

В настоящее время заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространения наркотической зависимости среди молодежи.

Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к систематическому потреблению наркотиков.

Синдром наркомании (зависимость) возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления.

Не существует «безвредных» наркотиков. Все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека. Употребление наркотиков говорит об инфантильности человека, его неготовности к взрослой жизни и неспособности самостоятельно решать проблемы.

 

Ответы на все вопросы, касающиеся оказания наркологической помощи в Республике Беларусь Вы можете получить по «Телефону доверия» для наркологических пациентов, работающему на базе ГУ «РНПЦ психического здоровья» – 8-801-100-21-21.