Мероприятия в рамках Дня памяти трагедии в хатыни

22.03.2023

Уроки памяти "О чем звонят колокола Хатыни?"

22 марта 2023 г.
в государственном учреждении образования
«Заславская средняя школа №1»
проведены уроки памяти «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященные  80-й годовщине трагедии в Хатыни.

Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, погибли в концлагерях, сгорели в огне. Многие из них так и не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства, материнства. И именно потому память о них и благодарность им всегда должны жить в сердце у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.
Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.
Сегодня мы приоткрыли одну из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.
Хатынь – не просто мемориал. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле – мир.
Каждый из нас должен дать себе клятву: сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде не повторялась трагедия, подобная Хатынской.

Акция "Обелиск"

Линейка-реквием "Чтобы помнили..."

22 марта 2023 г. исполняется 80 лет трагедии, произошедшей в д. Хатынь Логойского района. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

В государственном учреждении образования «Заславская средняя школа №1» прошла линейка-реквием «Чтобы помнили…».

Во время линейки учащиеся совершили виртуальную экскурсию «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа».
Вспомнили историю Хатыни и о той ужасной трагедии, которая постигла её жителей. Всматриваясь во впечатляющий архитектурно-художественный мемориальный комплекс «Хатынь», понимаешь, сколько бы лет ни прошло со дня трагедии, для белорусского народа память о ней всегда будет священна.

Минутой молчания почтили память погибших белорусов.