Преемственность со школой

03.11.2022

03 ноября 2022 г. дети старшей группы государственного учреждения образования "Ясли-сад № 2 "Сказка" г. Заславля" посетили государственное учреждение образования «Заславская средняя школа №1».
В настоящее время очень актуален вопрос по преемственности между ступенями образования. Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, надо дать возможность дошкольникам познакомиться со школой, учебной и общественной жизнью школьников, что даст возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.
Сегодня перед ребятами открылся удивительный мир школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами. Проходя по коридорам, рассмотрели работы школьников, глядя на фотоматериалы, расположенные на стендах, узнали о том, как интересно живут учащиеся и какие мероприятия у них проходят. Педагоги провели с детьми увлекательную экскурсию по школе. Дошкольники побывали в ученическом классе, сидели за партами и даже поднимали руки (как настоящие ученики). Отгадывали загадки, выполняли задания учителя на карточках пиши-стирай. Смогли познакомиться с букварем, полистали учебник математики. Побывали в приемной директора, учительской, в спортивном и актовом зале, в столовой.
Дети получили много интересных впечатлений о будущей школе. Ведь скоро им предстоит пойти в первый класс, и они сядут за парты учиться. С радостными впечатлениями каждый ребенок вернулся в детский сад. Многие из них говорили о том, что хочется поскорее пойти учиться в школу.