Экскурсия в Музей Великой Отечественной войны

20.07.2022

20 июля 2022 г.
учащиеся государственного учреждения образования
«Заславская средняя школа №1»
при сопровождении руководителя военно-патриотического воспитания Афанаскина Михаила Ивановича посетили Музей Великой Отечественной войны в г.Минске.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны считается первым в мире музеем, который посвящен самой ужасной и масштабной войне в истории человечества. Это единственный музей в Республике Беларусь, создание которого произошло еще в годы фашистской оккупации. Является одним из крупнейших в мире музеев, посвященных кровопролитным событиям Второй мировой войны.
Сегодня наши учащиеся увидели боевые знамена различных воинских подразделений и партизанских отрядов, личные вещи Героев войны, рожденных в Беларуси, маршалов СССР: С. Красовского, В. Соколовского, И. Якубовского, предметы художественного искусства военной тематики: картины, написанные акварелью и пастелью, плакаты, карикатуры и зарисовки. Посмотрели выставленные личные вещи знаменитой разведчицы, Героя Советского Союза Е. Мазаник, которая уничтожила в рамках специальной операции комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе.
Экспонаты сгруппированы в 28 коллекциях, выставлены в десяти тематических музейных залах. Первые из них рассказывают о тяжелых годах начала Великой Отечественной войны. Затем о переломных моментах, первых, разгромных для врага, победах нашей страны. Последние — об освобождении Беларуси и окончательном поражении фашистской Германии.
В залах работают инфокиоски, где можно "полистать" военные документы, в том числе переписку маршалов, немецкие приказы, рукописные издания и письма фронтовиков, увидеть списки сожженных деревень, узников лагерей…
На широких плазменных экранах демонстрируются уникальные кадры из кинохроники, а также более 40 тысяч фотографий того времени.
Экспозицию завершает великолепный Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские воины водрузили знамя Победы.
В наши дни над музеем развевается советский флаг, а изнутри его прозрачный купол украшает витраж с рисунком аиста – символа Беларуси. Отсюда открывается великолепная панорама города и живописный вид на реку Свислочь и парк Победы.
Необходимо чтить память предков, быть им благодарными за защиту и заботу о нас, потомках. Ведь для того, чтобы мы жили сегодня, они умирали в боях с жестоким врагом-захватчиком на военных фронтах своего времени. Мы не забываем их бессмертный подвиг и величайшую жертву ради будущего.