Рекомендации по подготовке к экзаменам

Рекомендации по подготовке к экзамену

 

  • Не нужно экономить время на сне!!!

Если ты, готовясь к экзамену, спишь меньше, чем требуется твоему организму, ничего ты на этом не выиграешь, а только проиграешь. Конечно, как говорят школьники и студенты, «для подготовки к экзамену всегда хватает последней ночи». Если у тебя все обстоит также, то прислушайся к совету: перед экзаменом поспи, хотя бы три часа – твой организм немножко отдохнет, и на время экзамена тебе «заряда бодрости» хватит.

Лучше всего заранее спланировать время своей подготовки таким образом, чтобы в последнюю ночь учить ничего не пришлось, и выспаться, как следует.  

  • Учить лучше не за один раз, а последовательно  возвращаясь к каждому разделу 2-3 раза (ознакомление – детальное изучение - повторение)

Алгоритм подготовки:

  1. Взяв перечень вопросов, конспекты и учебник по курсу, внимательно посмотри и то и другое.
  2. Выдели в нем смысловые разделы.
  3. Определись, что ты более или менее знаешь, а что нуждается в углубленном изучении.
  4. Тщательно изучай  материал, осваивая его раздел за разделом.
  5. Когда же материал более или менее освоен, еще раз тщательно посмотри все содержание курса. Обращая особое внимание на два момента:
  • какие вопросы оказались сложными, что еще не вполне ясно;
  • как различные разделы и вопросы связаны между собой, какие знания можно применить к ответам на самые разные вопросы в рамках курса.
  • Учить материал эффективнее не по «билетам», а по смысловым разделам.
  • Делай мини-конспекты, смысловые схемы ответов.
  • Оставляй время на короткий отдых.
  • Ты усвоишь  больше информации и запомнишь ее качественнее, если потратишь на ее изучение два часа, сделав десятиминутный перерыв  в середине  этого периода, чем если проявишь выдержку и просидишь над учебниками три часа подряд, не вставая.
  • Если есть возможность, объединись со своими одноклассниками в группу из 3-4 человек и готовьтесь к экзамену совместно.
  • Разделите между собой вопросы, которые каждый будет готовить. А потом, когда вы встретитесь, пусть каждый научит других, расскажет им те вопросы, которые он подготовил.
  • Настраивай себя на успех.
  • Если ты детально представляешь себе ситуацию, когда экзамен проходит успешно (уверенно подходишь к столу, берешь хорошо знакомый билет, спокойно готовишься, внятно отвечаешь и удостаиваешься похвалы), уверенность в себе повышается.

!!!К экзамену  и подготовке к нему нужно относиться как к важной части обучения, а не как к не коему препятствию, которое требуется преодолеть!!!

Несколько рекомендаций о том, как себя вести на устном экзамене.

Отвечай по существу вопроса, а не подменяй его ответом на другой вопрос.

Структурируй информацию и мысленно прорепетируй ответ. Получив вопросы, сначала составь письменный план ответа, отметив ключевые моменты и их взаимосвязь, потом «наполни» этот план конкретными факторами.

Не молчи! Лучше несколько раз повторить одну и ту же мысль разными словами, чем играть в «пленного партизана».

Обращай наибольшее внимание на то, что скажешь вначале своего ответа, начинай с изложения тех фактов, которые знаешь хорошо и в которых полностью уверен. Этим ты сразу произведешь на экзаменатора благоприятное впечатление. Заранее продумай заключительные фразы своего ответа. Хорошо, если в них удастся кратко подытожить то, что тобой уже было сказано.

Помни, что лучше сказать не все, но четко и логично, чем все, но бессистемно.