О завершении 2021/2022 учебного года

ЭКЗАМЕНЫ 2022

По вопросам подготовки и организации выпускных экзаменов по завершении обучения на II и III ступенях общего среднего образования обращаться к заместителю директора по учебной работе  Иванович Наталье Николаевне.

 

Понедельник – пятница: с 08:00 – 14.00 и 15.00 – 17.00.

 

Телефон: 516 31 56

 
 

Телефоны "горячей линии" по оперативному рассмотрению вопросов организованного завершения учебного года, организации и проведения выпускных экзаменов: 

80175004226 - главное управление по образованию Минского облисполкома,

80173541632 - управление по образованию Минского райисполкома.

 

Информация о завершении 2021/2022 учебного года и проведении выпускных экзаменов в государственном учреждении образования «Заславская средняя школа № 1»

 

В соответствии с статьями 158, 165, 268, 276 Кодекса Республики Беларусь об образовании 2021/2022 учебный год завершается 31 мая 2022 года.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX, XI классов проводятся 30 мая 2022 года.

Допуск учащихся к выпускным экзаменам осуществляется в строгом соответствии с пунктами 49, 51, 52 Правил проведения аттестации.

Выпускные экзамены по завершению обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования будут проведены в период с 1 по 9 июня 2022 года.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

В соответствии с пунктом 63 Правил проведения аттестации тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования объявляются через средства массовой информации.

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

Белорусский язык

Диктант

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты дыктантаў.

Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі», 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 гады выдання

Русский язык

Диктант

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Тексты диктантов.

Издательство «Национальный институт образования», 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы издания

Математика

Контрольная работа

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

Издательство «Национальный институт образования»,2020, 2021, 2022 годы издания

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

Белорусский язык

Изложение

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на IIIступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты для пераказаў.

Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі»,2017 годвыдання

Русский язык

Изложение (базовый и повышенный уровни)

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Тексты для  изложений.

Издательство «Национальный институт образования», 2017, 2019, 2020, 2021, 2022 годы издания

Математика

Контрольная работа (базовый и повышенный уровни)

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика»за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

Издательство «Национальный институт образования»,2022 год издания

Иностранный язык

устно (базовый и повышенный

Билеты для проведения выпускного экзамена по учебному предмету «Английский язык» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования (издательство «Национальный институт образования», учреждение образования «Минский государственный лингвистический университет», 2019, 2020, 2021, 2022 годы издания)

История Беларуси

устно

Билеты по учебному предмету «История Беларуси» для проведения обязательного выпускного экзамена по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования, в том числе для проведения экзаменов в порядке экстерната (издательство «Национальный институт образования», 2022 год издания).

 Обращаем внимание на следующее:

Учащиеся в XI классе, изучавшие учебные предметы «Русский язык», «Математика» на базовом и повышенном уровне, выполняют экзаменационные работы по разным заданиям.

Квалификационный экзамен по завершении освоения образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

Для учащихся XI классов учреждений общего среднего и специального образования, освоивших в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) (далее – образовательная программа профессиональной подготовки), организуется квалификационный экзамен.

Отметка по квалификационному экзамену не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение». Годовая отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам четвертей. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XI классе.

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Учащиеся XI классов учреждений общего среднего и специального образования не допускаются к сдаче квалификационного экзамена по учебному предмету «Трудовое обучение» в случае, если:

имеют итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» ниже 3 (трех) баллов; не освоили в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки по причине изменения осваиваемой профессии и невозможности ликвидации академической разницы; имеют пропуски занятий, превышающие 30 и более процентов учебных часов за весь период обучения по учебному предмету «Трудовое обучение».

Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдаетсясвидетельство установленного образца по профессии.

О проведении аттестации в другой срок

В соответствии с пунктом 91 Правил проведения аттестации письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок проводятся:

по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

22 августа 2022 г. – по белорусскому языку;

24 августа 2022 г. – по русскому языку;

26 августа 2022 г. – по математике:

по завершении обучения и воспитания на IIIступени общего среднего образования:

23 августа 2022 г. – по математике;

25 августа 2022 г. – по белорусскому и русскому языку.

О заполнении документов об образовании, документов об обучении

Для выдачи документов об образовании выпускникам, справки об обучении лицам, которые не освоили содержание соответствующей образовательной программы общего среднего образования, используются бланки свидетельств об общем базовом образовании (свидетельств об общем базовом образовании с отличием), бланки свидетельств о специальном образовании, бланки аттестатов об общем среднем образовании (аттестатов об общем среднем образовании особого образца), бланк справки об обучении, образцы которых утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 № 194 (с изменениями и дополнениями).

В документах об общем среднем образовании в графу «средний балл» вносится средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). Средний балл аттестата об общем среднем образовании считается следующим образом: суммируются все отметки по учебным предметам, выставленные в баллах, и полученная сумма баллов делится на количество учебных предметов, по которым выставлены отметки в баллах. В справку об обучении вносятся наименования учебных предметов и результаты аттестации за соответствующий период обучения.

О проведении выпускных вечеров

Выпускные вечера для учащихся XI классов рекомендуется провести 10 июня 2022 г.

 

 

 

 

 

О новых подходах к итоговой аттестации учащихся

 

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования (далее – УОСО).

С учетом необходимости проведения широкой апробации новой модели итоговой аттестации, внесения изменений в Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, разработки новых нормативных правовых актов наиболее оправданным является реализовать данные подходы в 2023/2024 учебном году.

В IX классе предлагается проводить выпускные экзамены по четырем учебным предметам:

«Белорусский язык» и «Русский язык» – в форме изложения, что позволит проверить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся;

«Математика» – контрольная работа;

«История Беларуси» – в устной форме.

Подходы к проверке экзаменационных работ изменять не планируется.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучение в X профильном классе с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне либо в X базовом классе с изучением всех учебных предметов на базовом уровне, либо в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

С учетом мнения педагогов предлагается в профильный класс зачислять учащихся, имеющих средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 и отметки по профильным предметам не ниже 7 баллов.

В XI классе предлагается сохранить выпускные экзамены по государственным языкам «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося, а также с целью проверки математической и функциональной грамотности – по учебному предмету «Математика», с учетом важности межстранового взаимодействия – по учебному предмету «Иностранный язык».

В целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов предлагается выпускной экзамен и централизованное тестирование по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика» совместить (далее – национальный экзамен, НГЭ). Выпускной экзамен по учебному предмету «Иностранный язык» – проводить в устной форме в учреждении общего среднего образования, в котором обучаются учащиеся. Подходы к формированию экзаменационных комиссий для проведения данного выпускного экзамена менять не планируется.

Общие принципы проведения НГЭ как совмещенной формы выпускных экзаменов и ЦТ (рассадка, правила проведения и т.д.) идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации ЦТ.

В качестве учреждения, ответственного за технологическое сопровождение НГЭ, предлагается определить учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний», который имеет опыт проведения централизованного тестирования.

Проверка и оценивание работ осуществляется в РИКЗ компьютером с помощью программного обеспечения и по методике подсчета тестовых баллов (по технологии ЦТ). Отметка, полученная на НГЭ, будет переведена в 10-балльную шкалу. В аттестат об общем среднем образовании будет выставлена итоговая отметка с учетом годовой и отметки, полученной на НГЭ. Кроме того, по итогам выполнения заданий НГЭ будет выдан сертификат с указанием количества баллов для участия в конкурсе при поступлении в учреждения высшего или среднего специального образования.

В связи с этим предлагается проводить НГЭ в апреле текущего учебного года на базе имеющихся и дополнительных пунктов централизованного тестирования. Пункты тестирования, будут сформированы таким образом, чтобы радиус подвоза не превышал 70 километров.