Каникулы под присмотром: советы спасателей

10.05.2023

Уже не за горами долгожданные летние каникулы. А это повод еще раз напомнить родителям о том, что досуг ребенка должен быть спланированным. Ведь оставление детей, предоставленных самим себе, очень часто приводит к попаданию их в «сводку спасателей».

Работники МЧС призывают родителей еще раз вспомнить с ребенком домашний адрес и телефоны службы спасения 101, 112 – ту информацию, которая понадобиться в случае экстренной ситуации. Не лишним будет возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами и рассказать ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Многие проведут каникулы у бабушки в деревне. Отправляя детей, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, – приводят к трагическим последствиям. Специалисты обращают внимание, что, если вы разводите костры на приусадебных участках, используете приспособления для приготовления пищи на огне, следите за детьми. Ведь очень часто, дети, играя, бросают в огонь бутылочки, баночки с неизвестным содержимым, в результате чего может произойти вспышка, – и дети пострадают.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Еще одним опасным местом являются водоемы. Не отпускайте ребенка одного к речке или озеру, всегда контролируйте ситуацию. Ведь за уплывшим не в ту сторону корабликом, может улететь и жизнь вашего ребенка.

Спасатели рекомендуют в помощь родителям мультсериал МЧС «Волшебная книга». Просмотрев с ребёнком серии, вы сможете с помощью героев разобрать самые опасные ситуации и действия при них. Найти мультфильм можно на официальном yоutube канале МЧС.